EVBox ELVI Ladestation - Elektrofahrzeug– 32 A – WLAN – Bluetooth – einphasig oder dreiphasig
Zahlung
Innerhalb von 14 Tagen
24-48 Std.
Hauptmerkmale
Beschreibung
Vernetzte WLAN-Ladestation EVBox ELVI mit regelbarer Leistung – ideal für Firmen und Privathaushalte
Förderfähig
Unternehmen: KfW 439/441
Diese Ladestation wird von der KfW mit max. 900€ pro Ladepunkt. Stellen Sie Ihren Förderantrag ab dem 23.11.2021 und bestellen Sie anschließend Ihre Wallbox in unserem Shop.
Privatperson: KfW 440
Diese Ladestation wird von der KfW mit max. 900€ pro Ladepunkt. Stellen Sie Ihren Förderantrag ab 24.11.2020 und bestellen Sie anschließend über unseren Shop.
Die Ladestation EVBox ELVI 32 A – Bluetooth – WLAN – ist eine einphasige und dreiphasige Ladestation mit einer maximalen Leistung von 22 kW. Sie wird einphasig oder dreiphasig (mit Drehstrom) betrieben. Ihre Ladestromstärke ist über die App EVBox Connect sehr einfach zwischen 6 A und 32 A einstellbar. So kann sie an die im Haus verfügbare Leistung angepasst werden. Die verriegelbare T2-Steckdose auf der Vorderseite gewährleistet eine abgesicherte Mode-3-Ladung Ihres Elektrofahrzeugs.
Mithilfe der App EVBox Connect können Sie Ihre Ladestation über Bluetooth mit Ihrem Smartphone verbinden.Über dieseApp kann die Ladestation konfiguriert werden.Außerdem kann sie sich über WLAN mit der EVBox-Cloud verbinden.
Mit der App EVBox Connect können Sie die folgenden Einstellungen regeln:
- Stromstärke zwischen 6 A und 32 A
- Aktivieren/Deaktivieren des Ladevorgangs per Fernzugang
- Programmieren des Ladevorgangs für bestimmte Uhrzeiten (beispielsweise um zu einem günstigeren Nachttarif zu laden)
- Anzeige der Verbrauchsübersicht und der Gesamtkosten des Stromverbrauchs (optional)
Die Ladestation Elvi ist zuverlässig, robust, elegant und per WLAN vernetzt.
Sie kann auf privaten oder öffentlichen Parkplätzen im Privathaushalt oder in der Firma mit Wandhalterung oder Standfuß installiert werden.
Hauptfunktionen
- Aktivierung: Wahlweise Plug & Play oder per RFID-Karte – einstellbar über das Web-Portal www.evbox.com und über die App EVBox Connect.
- Regelung der Ladestromstärke zwischen 6 A und 32 A per App möglich
- Aktivieren/Deaktivieren des Ladevorgangs per Fernzugang
- Programmieren des Ladevorgangs für bestimmte Uhrzeiten (beispielsweise um zu einem günstigeren Nachttarif zu laden)
Technische Merkmale
- Maximale Leistung einphasig 7,4 kW bei 32 A
- Maximale Leistung dreiphasig 22 kW bei 32 A
- Verbindung über Bluetooth, WLAN: Zugriff über die App EVBox Connect und das EVBox-Portal www.evbox.com
- Klemmleiste für starre und flexible Kabel bis 10 mm²
- Fehlerstromerkennung 6 mA Gleichstrom in der Ladestation integriert
- Schutzarten IP55 und IK10: Schutz vor Starkregen und Stößen
- Steckdose: Typ 2
Aktivierung wahlweise per Plug & Play oder per RFID-Karte
Die Ladestation funktioniert wahlweise per Plug & Play oder per RFID-Karte. Im Plug-&-Play-Modus wird der Ladevorgang automatisch gestartet, sobald Sie Ihr Fahrzeug über das Kabel mit der Ladestation verbinden. Wenn Sie den RFID-Modus aktivieren, können nur die von EVBox gelieferten RFID-Karten den Ladevorgang starten. Diese Option ist über die Website www.evbox.com aktivierbar, die mit Ihrem EVBox-Konto verknüpft ist.
Aufladen
Die Ladestation kann einphasig oder dreiphasig angeschlossen werden und die Ladeleistung ist zwischen 6 A und 32 A regelbar. Die Ladung erfolgt nach Mode 3 mit einem Typ-2-Ladekabel (ladestationsseitig). Maximale Leistung einphasig 7,4 kW und dreiphasig 22 kW.
Bedienoberfläche
- iOS-App
- Android-App
- Website
Carplug-Test
Die Ladestation EVBox Elvi 32A wurde vom Carplug-Team erfolgreich getestet. Dank der Klemmleiste bis 10 mm² mit Hebelmechanik lässt sie sich sehr leicht an das Stromnetz anschließen. Zum Anschließen der Kabel wird kein Schraubendreher benötigt.
Die Ladestation schaltet sich schnell ein und ist nach ca. einer Minute ladebereit. Wir haben die EVBox Connect-App heruntergeladen, Seriennummer und PUK-Code eingegeben, und die Verbindung wurde problemlos hergestellt. Anschließend haben wir das Ladekabel angeschlossen: Der Ladevorgang wurde automatisch mit der in der App festgelegten Ladestromstärke gestartet. Wenn die Ladestromstärke in der App geändert wird, ändert sich sofort auch die Ladestromstärke am Fahrzeug.
Fazit: Sehr positiv. Die ideale Ladestation für Firma, Garage oder Wohnhaus.
Möchten Sie mehr über die Wallboxen erfahren?
Carplug bietet in diesem Sortiment eine große Auswahl an Wallboxen für Privatkunden an. Die in dieser Rubrik vorgestellten Ladestationen sind perfekt für die Verwendung in Privathaushalten geeignet. Sie finden hier Produkte unterschiedlicher Kapazität, die verschiedene Leistungen unterstützen und bereitstellen können: Im Wesentlichen die Wallbox 7kw und die Wallbox 22kw. Für die Nutzung in Privathaushalten ist jede Wallbox für Elektrofahrzeuge vollkommen abgesichert. Überprüfen Sie die Leistung, die Ihr Fahrzeug unterstützt, sowie die Kapazität Ihrer elektrischen Anlage, um die für Sie geeignete einphasige oder dreiphasige Wallbox auszuwählen. Eine dreiphasige Wallbox unterstützt höhere Spannungen und kann eine höhere Leistung bereitstellen. Abhängig von Ihrem Stromverbrauch und Ihrer Wohnsituation kann eine einphasige Wallbox für Ihre Bedürfnisse ausreichen, gegebenenfalls ist jedoch ein dreiphasiges Modell besser geeignet. Steckdosen und Schutzlösungen zur Vermeidung einer Überlastung des Stromnetzes in Privathaushalten sind ebenfalls erhältlich. Sie finden alle Merkmale in den Produktdatenblättern. Wenn Sie weitere Fragen haben, empfehlen die Fachleute von Carplug Ihnen gerne das Wallbox-Modell, das Ihren Erwartungen entspricht.
Link zu ALLEN WALLBOXEN
Zurück zur STARTSEITE
Installation der EVbox
Technische Daten
Hersteller-Referenz
| Hersteller | EVBox |
|---|---|
| Referenz | E3321-A1502 Wifi + kWh + 3G E3321-A4502 - nur WiFi |
Kompatibilität
| Fahrzeugkompatibilität | Kompatibel mit allen Elektroautos |
|---|---|
| Kompatibilität 1 PHASE 16A | Kompatibel mit allen Elektroautos und aufladbaren Hybriden Typ 1 und 2 einphasig 16A: BMW I3 60Ah, Citroën C-Zero, Citroën E-Mehari, Citroën Berlingo, Citoën e-Jumpy, Mitsubishi i-MiEV, Peugeot Ion, Peugeot Partner Tepee, Peugeot e-Partner, Renault Twizy, |
| Kompatibilität 1 PHASE 32A | Kompatibel mit allen aufladbaren Elektro- und Hybridautos Typ 1 und Typ 2 1 Phase 32A: Audi R8 e-tron, BMW iX3, Citoën ë-C4, Fiat 500e, Hyundai Ioniq, Hyundai Kona, Honda-e, Jaguar I-Pace, KIA Soul , KIA Niro, KIA e-soul, Lexus UX 300e, Mazda MX-30, Merce |
| Kompatibilität 3 PHASE 16A | Kompatibel mit allen wiederaufladbaren Elektro- und Hybridfahrzeugen Typ 1 und Typ 2 3 Phasen 16A: BMW I3 94Ah, BMW I3 120Ah, Citroën ë-C4, Citroën C-Zero, Citroën E-Mehari, Citroën Berlingo, DS DS3 Crossback e-Tense, Fiat 500e, Ford Mustang Mach-E, Merce |
| Kompatibilität 3 PHASEN 32A | Kompatibel mit allen aufladbaren Elektro- und Hybridfahrzeugen Typ 1 und Typ 2 1 Phase 32A: Audi e-tron sportback, Audi e-tron, Mercedes Classe B Elec. Drive, Mercedes Classe B Elec. Drive, Peugeot e-2008, Peugeot e-208, Porsche Taycan, Renault Zoe, Renau |
Physikalische Spezifikationen
| Farbe | Schwarz Wei? & Schwarz |
|---|---|
| Gewicht | 3 Kg |
| Material | Polycarbonat |
| Aufladen | Typ 2S |
| Steckverbinder | 1 |
| Angeschlossenes Kabel | Nein |
| Verschluss | Ja |
Elektrische Spezifikationen
| Ladeleistung | Von 2,3 bis 22 kW - Einstellbar |
|---|---|
| Stromspannung | 230V bis 400V - Einstellbar |
| Laststrom | 32A |
| Lademodus | Modus 3 |
| Erkennung von Leckstrom | Ja |
| Unterspannungsschutz | Nein |
| Energiez?hler | Integrierter und MID-zertifizierter KWh-Z?hler |
| maximale Kraft | 7,4kW 22kW |
| Stromversorgung | Dreiphasig Einphasig |
| Stromst?rke | 32A |
| Stangen | 1P+N 3P+N |
Kommunikation & Zugang
| Anzeigeger?t | LED Ring |
|---|---|
| Kommunikationsmodul | 3G Bluetooth Wifi |
| Zugang | Bezahlen Bluetooth Plug & Play RFID |
Schutzvorrichtungen und Temperaturen
| Wasserabdichtung | IP54 - regenfest |
|---|---|
| Sto?festigkeit | IK10 - hervorragende Stoßfestigkeit |
| Betriebstemperatur | Von -25°C bis +45°C |
Installation
| Installation | Am Stand Auf der Wand |
|---|---|
| Verkabelung | 10 mm² - gemäß den geltenden Vorschriften und Normen |
Zertifizierungen
| ZE ready | Ja |
|---|
Garantie
| Garantie | 2 Jahre |
|---|
Hinweise & Dokumente
Eine Frage zur Auswahl Ihrer Ladestation?
Kontaktieren Sie unsere Spezialisten, erreichbar Montag bis Freitag von 9:00 bis 18:00 Uhr.
Ladestation installieren lassen
Zu Hause oder im Unternehmen installiert ein zertifizierter Installateur Ihre Ladestation.
Mehr erfahrenKunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch…
- Sonderpreis!
- Nicht verfügbar
- Nicht verfügbar
- Sonderpreis!
- -20%
- Neu
Customer reviews