LEKTRI.CO Ladestation Typ 2 – einphasig 7,4 kW – WiFi - RFID – Innen/Außen IP54 – 5 m Kabel
- Sonderpreis!
Zahlung
Innerhalb von 14 Tagen
24-48 Std.
Hauptmerkmale
Beschreibung
LEKTRI.CO einphasige 7,4-kW-Ladestation mit 5 m Kabel – WiFi - RFID – OCPP – Energiemanagement und Solarpanel-kompatibel
Einphasige Ladestation
Die einphasige 240-V-Ladestation für Elektrofahrzeuge des Typs 2 bietet erhöhte Flexibilität mit Stromstärkeeinstellungen von 6 A bis 32 A. Es ermöglicht ein bis zu dreimal schnelleres Aufladen als eine normale verstärkte Steckdose. Verwenden Sie nach der Installation die mobile Anwendung LEKTRI.CO über WLAN, um die Stromstärke entsprechend Ihrer Installation und Ihrem Lieferantenvertrag anzupassen.
Hauptfunktionen
- Aktivierung: Plug & Play
- Zugang per RFID-Karte – 2 Karten im Lieferumfang enthalten
- Einstellung der Ladeintensität zwischen 6A und 32A, einstellbar über die App
- Verbindung Bluetooth - WLAN: Zugriff auf die LEKTRI.co-App und das LEKTRI.co-Webportal
- Einphasige Stromversorgung
- Anschlussklemme für 10mm² flexibles Kabel
- 6-mA-Gleichstrom-Lecksucher integriertim Terminal
- Schutzart IP54 und IK10: widersteht starkem Regen und Stößen
- Gebundenes Kabel Typ 2 Länge 5m
- Wandmontageset im Lieferumfang enthalten
Funktionen
- Integrationen: RESTful API und RPC API – Für externe Integrationen und Photovoltaik-Lösungen
- Smart Home-kompatibel: HomeAssistant unterstützt IFTTT, Google Home, Amazon Alexa und Apple HomeKit
- Professionelle Hausautomation: Jeedom, KNX und auch Sunspec für die direkte Kommunikation mit Wechselrichtern
Die Stärken der mobilen Anwendung
- Einfache Einrichtung: Intuitiver Einrichtungsassistent, der Sie Schritt für Schritt führt
- Fernsteuerung: Ladevorgang aus der Ferne starten/stoppen
- Strombegrenzung: Sie können den Ladestrom jederzeit ändern
- Integration mit Photovoltaik: Integration mit allen Photovoltaikanlagen – Laden nach Bedarf
Verwenden Sie die mobile Anwendung, um die Ladestation zu steuern
Optimieren Sie Ihre Ladung mit LEKTRI.CO. Mit einer einstellbaren Kapazität von 1,4 kW / 6 A bis 7,4 kW / 32 A können Sie Stromkreise mit niedrigerer Wattzahl anschließen, wenn die maximale Leistung nicht benötigt wird, und erhöhen, wenn Sie mehr Leistung benötigen.
Sicherer Zugang zur Ladestation
Zwei RFID-Badges sind sowohl mit der ONE-Station als auch mit der TRI-Station enthalten. Die Authentifizierung kann auch über ein Smartphone oder verbundene Uhren erfolgen, dank des dualen RFID- und NFC-Lesegeräts.
Intelligenter Lastausgleich
Intelligenter Lastausgleich mit einem optionalen Modul passt die Ladeleistung automatisch an den Energieverbrauch des Hauses an und hält die Gesamtleistung unter der maximalen Grenze des Hauptanschlusses.
Installation mehrerer LEKTRI.CO-Ladestationen
Bei der Installation mehrerer Terminals im selben Stromkreis ermöglicht die Power-Sharing das gleichzeitige und völlig sichere Aufladen mehrerer Elektrofahrzeuge. Intelligentes Energiemanagement mit optionalem Sensor gleicht die Ladeleistung automatisch aus, um eine effiziente Stromversorgung zu gewährleisten.
100 % Solarladung – Photovoltaik-kompatibel
Integrieren Sie Ihre Ladestation intelligent in das Photovoltaik-Panel-System. Mit dem Sensor und dem Lektri.co-Terminal können Sie die Nutzung der von den Photovoltaikmodulen erzeugten Energie steuern. Wählen Sie aus drei Lademodi, die über die mobile App verfügbar sind: Power (schnelles Laden mit der gesamten verfügbaren Leistung), Hybrid (nutzt verfügbare Solarenergie, ergänzt durch das Netz) und Green (nutzt nur Solarenergie).
Perfekte Integration in Ihre Hausautomationsinstallation
Bereit für das Smart Home bietet LEKTRI.CO eine spezielle Anwendung zur Verwaltung von Ladestationen sowie Funktionen wie die Integration mit Home Assistant zur Automatisierung mit Google Home und Amazon Alexa, automatische Geräteidentifikation, ferngesteuertes Aktivieren/Deaktivieren des Ladens, Anpassung des Ladestroms, Verwaltung der Helligkeit der LEDs, und dynamische Anpassung der Ladeleistung mit einem Sensor.
Ladestation mit bemerkenswertem Design
Mit einem kompakten und ergonomischen Design, das vom berühmten österreichischen Designhaus EOOS entworfen wurde, ist das LEKTRI.CO-Terminal kompatibel mit allen 100 % Elektroautos und Steckdosen -in Hybriden, getestet an einer Vielzahl von Modellen.
OCPP-kompatibel für kostenpflichtigen Zugang
In Bezug auf Verwaltung und MonetarisierungBei Ladediensten für Elektrofahrzeuge verfügt die Ladestation LEKTRI.CO über das Standard-OCPP 1.6-Kommunikationsprotokoll. Es kann an Orten mit öffentlichem Zugang installiert werden und ist bereit für die Integration in das LEKTRI.CO-Netzwerk oder jedes andere Ladenetzwerk für Elektroautos.
Vereinfachte Installation
Dieses Terminal ist einfach im Innen- und Außenbereich zu installieren und ermöglicht es Ihnen, die passende Ladeleistung für Ihr Zuhause einzustellen und so Überlastungen zu vermeiden.
Technische Daten
Hersteller-Referenz
| Hersteller | LEKTRI.CO |
|---|
Kompatibilität
| Kompatibilität 1 PHASE 32A | Kompatibel mit allen aufladbaren Elektro- und Hybridautos Typ 1 und Typ 2 1 Phase 32A: Audi R8 e-tron, BMW iX3, Citoën ë-C4, Fiat 500e, Hyundai Ioniq, Hyundai Kona, Honda-e, Jaguar I-Pace, KIA Soul , KIA Niro, KIA e-soul, Lexus UX 300e, Mazda MX-30, Merce |
|---|---|
| Kompatibilität Typ 2 | Audi e-tron / g-tron, BMW i3 / iX3, Citroën e-C4 / e-Jumpy, DS3 Crossback e-Tense, Fiat 500e, Honda-e, Hyundai Kona / Ioniq, Jaguar I-Pace, Kia Niro / Soul, Lexus UX 300e, Mazda MX-30, Mercedes e-Vito / e-Sprinter / EQC / B250e, Mini Cooper SE, Nissan Lea |
Physikalische Spezifikationen
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| Abmessungen | L190 x H190 x P88 mm |
| Gewicht | 5 kg câble inclus |
| Material | Plastik |
| Aufladen | Typ 2 |
| Angeschlossenes Kabel | Mit 5m Typ 2 Kabel |
Elektrische Spezifikationen
| Ladeleistung | 7.4 kW |
|---|---|
| Stromspannung | 230V |
| Laststrom | Konfigurierbar zwischen 6A und 32A (in 1A-Schritten) |
| Lademodus | Modus 3 |
| Erkennung von Leckstrom | Ja - 6mA |
| Energiez?hler | Verbrauchsüberwachung über die LEKTRI.CO App |
| Stromversorgung | Einphasig |
| Stromst?rke | 32A |
Kommunikation & Zugang
| Anzeigeger?t | LED-Anzeigen |
|---|---|
| Kommunikationsmodul | Bluetooth und WLAN – Verwaltung über die LEKTRI.CO-App |
| Kommunikationsprotokoll | OCCP |
| Zugang | Bezahlen Plug & Play RFID |
Schutzvorrichtungen und Temperaturen
| Wasserabdichtung | IP54 - regenfest |
|---|---|
| Sto?festigkeit | IK10 - hervorragende Stoßfestigkeit |
| Betriebstemperatur | Von -25°C bis +45°C |
Installation
| Montage | Intérieur & Extérieur |
|---|---|
| Installation | Auf der Wand |
| Verkabelung | 10 mm² - gemäß den geltenden Vorschriften und Normen |
Zertifizierungen
| Normen und Richtlinien | IEC61851-1 - IEC61851-22 |
|---|
Eine Frage zur Auswahl Ihrer Ladestation?
Kontaktieren Sie unsere Spezialisten, erreichbar Montag bis Freitag von 9:00 bis 18:00 Uhr.
Ladestation installieren lassen
Zu Hause oder im Unternehmen installiert ein zertifizierter Installateur Ihre Ladestation.
Mehr erfahrenKunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch…
- Sonderpreis!
Customer reviews